Электричество

Работа Некоммерческого партнерства

Модератор: Артем и Мария

Re: Электричество

Сообщение Артем и Мария » 03 сен 2012, 22:36

Правильно ли я понимаю : прокопать траншею и сделать прокол мы можем сами, а подключение к щетку выполняет НП?
Артем и Мария

Сообщение alex » 04 сен 2012, 10:06

Артем и Мария писал(а):Правильно ли я понимаю : прокопать траншею и сделать прокол мы можем сами, а подключение к щетку выполняет НП?

Не совсем, теперь полностью все работы мы можем сделать сами, главное, чтобы это было выполнено по регламенту и компанией имеющей соответствующее разрешение на проведение работ по эл-ву. Можно эти работы заказать у НП, если их цена устроит, но по опыту их цена превышает среднерыночную в 2 раза =)
alex

Сообщение NADECHKA » 08 сен 2012, 08:03

Не понятен п.7 : Договор на электроснабжение с Партнерством ?
Вроде в наших договорах написано что на газ и электричество заключаем договора с соотвтетствующими энергоснабжающими организациями?
NADECHKA

Сообщение NADECHKA » 08 сен 2012, 08:05

кто нибудь обратил внимание как прложили общие кабеля вдоль участков?
какие там к черту проекты и лицензии! Кабеля брошены в канавы как попало, а с нас чего-то требуют!
NADECHKA

Сообщение Сергей77 » 11 сен 2012, 07:19

Что значит "как попало" ? а как должны были положить?
Сергей77

Сообщение Елена Хисаева » 11 сен 2012, 12:04

Уважаемые коллеги, добрый день!
Даю некоторые пояснения относительно ситуации по подключению к внутрипоселковым сетям электроснабжения:
1. Партнерство не оказывает услуг по подключению по ряду причин, основная - у него нет разрешения на ведение этой деятельности.
2. Исключительно в целях сохранности вашего-же общего имущества первоначально было принято решение рекомендовать для выполнения работ по подключению подрядную орагнизацию, которая прокладывает электрические сети и устанавливает РТП и ГРЩ. У этой организации как раз есть все необходимые разрешения, и прокладывает сети она по имеющемуся утвержденному проекту.
3. Проект по подключению дома делать и согласовывать необходимо, т.к. ваши сети будут проходить в местах прокладки общих сетей. И их повреждение в случае несанкционированных раскопок ляжет на собственника.
Я понимаю желание каждого собственника сэкономить, но потом вам-же жить с этой экономией. В ваших домах вы вольны делать что и как захотите, а вот что касается общего имущества - призываю вас его беречь. Оно работает для вас. С уважением, Е.Хисаева
Елена Хисаева

Сообщение skelal » 12 сен 2012, 15:15

Желание сэкономить у собственников понятно.
Но вот желание у подрядчиков заработать+, как-то собственникам не очень понятно.
Во первых должна быть экономия на объеме( за счет количества проколов).
Во вторых если они прокладывали основные магистрали то должны иметь все схемы, глубины и прочее, значит не понесут дополнительных расходов по их получению, согласованию.
В третьих, я так понимаю, стоимоть у них уже выше рынка. Почему?
skelal

Сообщение Елена Хисаева » 13 сен 2012, 11:17

Желание подрядчика заработать - как раз вполне понятное желание :| .
Отвечаю по существу.
1. Прокол. Компании, которые делают проколы под дорогой, берутся за работу при наличии объема от 5 проколов. В поселке "Есенино" при подключении к электричеству один прокол делается на три-четыре участка от одного ГРЩ и в зависимости от количества участков на один электрический щит. Объявленная стоимость подрядчика, который работает в поселке - 1 метр прокола за 3000 руб. Сумма всего прокола зависит ширины дороги и от зоны отступа от края дороги. Никто не запрещает найти более дешевого подрядчика.
2. Уточните, пожалуйста, где было написано или сказано про дополнительные расходы по получению необходимых материалов для проектирования и по согласованию проектов? Я такого не помню. Технические условия собственникам выдаются бесплатно. Собственники, которые обращались к нам за согласованием проектов домов, тоже ничего не платили. Исключение составляет только газ, но оплата по подключению дома к газу (весь комплекс работ, включая проектирование и т.д.) идет не нам, не партнерству, а газовым службам.
3. Не знаю, откуда у Вас информация о том, что предварительные расчеты подрядчика выше рыночных, возможно, кто-то из собственников делал сторонние расчеты, мне об этом не известно. Подрядчик, который работает в поселке, составлял смету на основе действующих тарифов и в сметной программе. Он предложил свою стоимость (с учетом работы и материалов), но везде рыночные отношения, и никто не запрещает торговаться и договариваться о той стоимости, которая устраивает Вас.

С уважением, Е. Хисаева
Елена Хисаева

Сообщение skelal » 13 сен 2012, 12:59

Здравствуйте Елена!
1.Может быть вопрос надо задавать непосредственно подрядчику, но в этой ветке была обозначена стоимость прокола (для 4 участков) -180т.р. поделив на 3т.р. за метр получается 60 метров :shock:
Это что за длина не понятно даже с учетом материалов? Ширина дороги в худшем случае с обочинами метров 12 и то много.
2. Вопрос шел не о согласовании проектов собственниками, а о получении необходимой документации для работ другого подрядчика. Допустим мы ищем стороннюю организацию. Эта организация сразу запросит схемы прокладки магистралей по посерку как они сейчас сделаны. Я не знаю у кого они и сколько стоит их получить.
3. Как и п.1 очень простой вывод что цены выше рынка.
У меня конечно нет детальных смет но как-то по ощущениям дроговато. Если цена 3000 за метр является реальной то все вполне примлемо.
Кстати мой участок 139, и как я понимаю прокол надо делать на участки, 138,139,140,141 во сколько нам это обойдется силами существующего подрядчика и исходя из расположения?
С уважением, Александр.
skelal

Сообщение alexander » 13 сен 2012, 14:49

1. я бы хотел еще уточнить можно ли обойтись вообще без проколов?
дело в том, что я наблюдал, как делается прокол под дорогой.
специальная машина и специально обученные люди заходят на противоположный участок от планируемого места прокола метров на 10, затем загоняют через бур закладную трубу.
2. как поступить например в случае, если на соседнем от моего участке уже строится дом, который находится на расстоянии минимум 5м от забора?
захочет ли владелец участка пустить на свою территорию прокольщиков, если это будет возможно практически?
или есть какая-то другая технология?
3. можно ли сделать штрабу в асфальте, выкопать траншею, проложить коммуникации, засыпать траншею, положить заплатку асфальта?
в последствии Феррострой обещал положить еще два слоя дорожного полотна.

- в нашем случае речь идет о подводе газа, при расположении магистрали с противоположной стороны дороги.

благодарю за ответы,
а.
alexander

Пред.След.

Вернуться в Некоммерческое партнерство Есенино