Электричество

Работа Некоммерческого партнерства

Модератор: Артем и Мария

Re: Электричество

Сообщение alex » 17 авг 2012, 15:56

Анета писал(а):
NADECHKA писал(а):10 КВт (трехфазные)- не густо, конечно, но при разумном пользвании на средний домик должно хватать. Во всяком случае, дома в трешке 10 КВТ однофазки - не напрягает! Правда, теплых электрополов не имею.
Вдоль улиц уже щитки ставят, кажется, 1 на 4 участка.

Вчера мне позвонила Елена из "Все работает" и сказала, что будут ставить щитки и прокладку кабеля на 4 участка (157, 158, 159, 160). Стоимость на четверых 180 000 рублей, то есть на каждый участок по 45 000 рублей. Кому-то уже поставили щитки?

У нас еще веселее, по нашей стороне поселка строимся только мы одни, и сколько это будет стоить для нас они еще не решили. Общий ценник в 180 000 рублей еще не окончательный и будет варьироваться в пределах 250 000 рублей. Не слабый ценник за прокладку кабеля от щитка до участка)) Сами мы это сделать не можем, т.к. с их слов это может делать только специализированная компания. Видимо, чтобы рыть траншею нужен сертификат). В общем НП хочет в очередной раз подзаработать... :(
alex

Сообщение NADECHKA » 17 авг 2012, 20:23

Ага! Не получилось на поучении ПС на ободрать, так на рытье канав хотят заработать.
На сколько я понимаю, за подвод к границе участка мы заплатили, а канаву и сами можем вырыть. Их дело проверить, что канава правильная и подключить. Думаю на этом и надо стоять!
NADECHKA

Сообщение Mikser 216 » 17 авг 2012, 21:40

А что у Нас по этому поводу говорит председатель НП? Для начала нужно запросить у НП или УК смету на выполнение этих работ, сколько на материалы и сколько за работы т.к. у всех условия будут разные, в том числе и расстояния, соответственно сумма одинаковой быть не может.
P.S. Достаточно много времени прошло с того момента когда встречались с руководством и председателем, необходимо организовывать встречу, мы же все таки платим членские взносы за что-то..... Кстати, а все ли платят?
С Уважением,
С. Микитенко
Mikser 216

Сообщение NADECHKA » 18 авг 2012, 10:40

Счетчики будут стоять в уличных щитках, значит граница ответственности по ним, а все что после щитков - наше дело! Может только за сам счетчик нужно запатить и за присоединение кабеля. Похоже, наше дорогое НП хочет собрать с нас деньги, которые они заплатили за соглсование электроснабжения повторно, так как в гарантийных обязательствах - это они обязаны сделать.

Следующий шаг - подключение газа! Это тоже влетит в копеечку благодаря нашему дорогому НП.

Думаю, в свете этих событий пора вернуться и обсудть тему "Общее имущество" ?
NADECHKA

Сообщение alex » 20 авг 2012, 12:53

Mikser 216 писал(а):А что у Нас по этому поводу говорит председатель НП? Для начала нужно запросить у НП или УК смету на выполнение этих работ, сколько на материалы и сколько за работы т.к. у всех условия будут разные, в том числе и расстояния, соответственно сумма одинаковой быть не может.
P.S. Достаточно много времени прошло с того момента когда встречались с руководством и председателем, необходимо организовывать встречу, мы же все таки платим членские взносы за что-то..... Кстати, а все ли платят?

Смету действительно интересно было бы посмотреть. Но меня напрягает сам факт того, что НП заставляет нас платить им за услуги по подключению эл-ва, при чем по явно завышенной цене. Я согласен с тем, что подключение кабеля к щитку должен выполнять специалист, но эта работа одного электрика, а электрики, насколько я знаю, не зарабатывают миллионы :) А проложить кабель к дому мы можем и сами, так же как прокладывали водопровод и канализацию.
Членские взносы платим и, кстати, интересно было бы запросить у НП на что они расходуются. До начала строительства мы платили 1000 руб./мес., как я понимаю, за охрану. Эта охрана не несет никакой ответственности за сохранность нашего имущества, да и в принципе никакой ответственности не несет. По сути они занимаются только тем, что опускают-поднимают веревочку на въезде и рекламируют услуги строителей и поставщиков стройматериалов :)
После начала строительства мы стали платить 3000 руб./мес., за которые мы не получаем никаких доп. услуг, и, насколько я понял, они идут на покрытие амортизации дорог, от нашей строительной техники. По идее это правильно, при условии, что действительно есть дорожный фонд, в который эти деньги идут и хранятся на случай, если понадобится провести ремонт дорожного полотна. Хотя лично я сильно сомневаюсь, что так оно и есть...
alex

Сообщение PiCA Rus » 01 сен 2012, 20:26

а что тогда означает запись в обязтельстве, где сказано что будет предоставлена возможность подключения к комуникациям без взимания доп.платы...какие 45000...!? :evil: :evil: :evil: мы кажется и изначально при покупке платили за комуникации. :?:
--------------------------------------------------------------------------------------------------
относитесь к жизни проще и она не будет устраивать вам проблем!
PiCA Rus

Сообщение Rem » 02 сен 2012, 11:17

В субботу общался с Михаилом он сказал, что ушли от обязаловки использовать конкретного подрядчика. И теперь каждый может сам выбрать кто будет заниматься подключением участка к щитку. Стоимость - это стоимость работ по копке траншеи, прокола если он есть, прокладке провода до участка и подключение щитков в доме и на улице + материал. Единственное, что требует НП - это соблюдение правил подключения и чтобы подключала компания имеющая разрешение на этот вид деятельности. У Михаила можно забрать регламент подключения, выкладываю сюда (вроде он не секретный).

Укладывать провод в существующую канаву не дают, т.к. нарушает какие-то правила.. хз. Смету на подключение я еще не видел. Еще мне дали телефон компании которая от НП этим занимается, но дозвониться не получилось пока.

В общем все просто ищем компании запрашиваем смету, сравниваем с тем что посчитают они. Можем заказать там, где захотим главное, чтобы было разрешение на работы с электричеством у этой компании и по правилам(регламенту). В целом хоть и достаточно бюрократично, но терпимо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rem
Администратор

Сообщение alex » 02 сен 2012, 16:19

Rem писал(а):В субботу общался с Михаилом он сказал, что ушли от обязаловки использовать конкретного подрядчика. И теперь каждый может сам выбрать кто будет заниматься подключением участка к щитку. Стоимость - это стоимость работ по копке траншеи, прокола если он есть, прокладке провода до участка и подключение щитков в доме и на улице + материал. Единственное, что требует НП - это соблюдение правил подключения и чтобы подключала компания имеющая разрешение на этот вид деятельности. У Михаила можно забрать регламент подключения, выкладываю сюда (вроде он не секретный).

Укладывать провод в существующую канаву не дают, т.к. нарушает какие-то правила.. хз. Смету на подключение я еще не видел. Еще мне дали телефон компании которая от НП этим занимается, но дозвониться не получилось пока.

В общем все просто ищем компании запрашиваем смету, сравниваем с тем что посчитают они. Можем заказать там, где захотим главное, чтобы было разрешение на работы с электричеством у этой компании и по правилам(регламенту). В целом хоть и достаточно бюрократично, но терпимо.

Отличные новости! Давайте искать компании и еще нужно понять сколько человек сейчас собирается прокладывать эл-во, т.к. чем больше людей, тем большую скидку можно будет выбить =)
alex

Сообщение janetta » 02 сен 2012, 21:40

alex писал(а):
Rem писал(а):В субботу общался с Михаилом он сказал, что ушли от обязаловки использовать конкретного подрядчика. И теперь каждый может сам выбрать кто будет заниматься подключением участка к щитку. Стоимость - это стоимость работ по копке траншеи, прокола если он есть, прокладке провода до участка и подключение щитков в доме и на улице + материал. Единственное, что требует НП - это соблюдение правил подключения и чтобы подключала компания имеющая разрешение на этот вид деятельности. У Михаила можно забрать регламент подключения, выкладываю сюда (вроде он не секретный).

Отличные новости! Давайте искать компании и еще нужно понять сколько человек сейчас собирается прокладывать эл-во, т.к. чем больше людей, тем большую скидку можно будет выбить =)

Нас тоже интересует прокладка электричества (176 уч.)
janetta

Сообщение PiCA Rus » 03 сен 2012, 21:55

а у нас только дом строится начинает, уч.187..,но электричества ну ооочень хочетсся!!!так что мы присоединяемся к вашеей идее по поиску организации.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
относитесь к жизни проще и она не будет устраивать вам проблем!
PiCA Rus

Пред.След.

Вернуться в Некоммерческое партнерство Есенино