Интернет в КП Есенино

Обсуждение различной инфраструктуры района

Re: Интернет в КП Есенино

Сообщение Pafnutka_106 » 15 окт 2015, 19:28

Morskoj konek писал(а):Всем привет!
Согласен с
Илья писал(а): Илья
в плане организации оптовой закупки оборудования. На данный момент вижу проложенный кабель до РЩ, но что делать дальше не совсем ясно. Теоретически необходимо провести кабель от РЩ до дома, соединить кабели в щите и на конце кабеля (в доме) тоже что-то оставить. Поскольку кабель оптоволоконный( а я в этой теме плохо разбираюсь), дальнейшая картина не складывается.
Также хочу предложить разработать положение, либо отдельное информационное письмо с обязательным ознакомлением всех собственников об ответственности за повреждение оптоволоконного кабеля. Насколько мне известно, Ремонтные работы по ликвидации разрыва стоят дорого, да и сложны. Необходимо прописать не только финансовую ответственность, но и сроки устранения разрыва.

Думаю, проще ввести штраф.
Pafnutka_106

Сообщение Morskoj konek » 16 окт 2015, 11:06

Думаю, проще ввести штраф.

Штраф - фиксированная сумма (обычно). Ремонт оптико-волокна , насколько мне известно, обойдется достаточно в солидную сумму. Сумма будет зависеть от погодных условий, количества жил кабеля, скорости ремонта и еще многих составляющих. Считаю, что надо донести до собственников, что устранение аварии обойдется в сумму от 50 т.р. (специалист скажет точнее). Штраф можно оплатить и через месяц и через полгода, а без интернета сидеть половине поселка будет неприятно.
Morskoj konek

Сообщение strol » 16 окт 2015, 12:57

Добрый день, ремонт кабеля - это не так критично, другое дело что нужно оборудование (для варки / клейки) волокна и собственно определенные навыки (что естественно) Но то что все действия на общих территориях должно идти с разрешения/одобрения главного инженера тут, я думаю, никаких сомнений нет, а нарушение этого несомненно должно наказываться, как собственно и устранение этого за счет нарушителя.
strol

Сообщение copy_barracuda » 20 окт 2015, 13:32

Нужно выполнить человеческую обратную засыпку кабеля, а потом уже говорить о штрафах ?! Он местами не засыпан, в частности у не освоенных участков! Когда начнется освоение и пойдут машины с песком и бетоном, при такой обратной засыпке обрыв будет не неизбежен. Так же местами кабель проложен по "ливневым каналам" въездной группы некоторых участков, это не есть хорошо, так как через 2-3 года это приведет к повреждению линии в весенний период. Я лично, не против штрафа и установленных сроков устранения, но нужно доделать начатое по "человечески", ввести в эксплуатацию и назначить меры ответственности за причинения вреда.
copy_barracuda

Сообщение Morskoj konek » 20 окт 2015, 15:31

copy_barracuda писал(а):Нужно выполнить человеческую обратную засыпку кабеля, а потом уже говорить о штрафах ?! Он местами не засыпан, в частности у не освоенных участков! Когда начнется освоение и пойдут машины с песком и бетоном, при такой обратной засыпке обрыв будет не неизбежен. Так же местами кабель проложен по "ливневым каналам" въездной группы некоторых участков, это не есть хорошо, так как через 2-3 года это приведет к повреждению линии в весенний период. Я лично, не против штрафа и установленных сроков устранения, но нужно доделать начатое по "человечески", ввести в эксплуатацию и назначить меры ответственности за причинения вреда.

По-человечески, собственники данных въездных групп будут нести ответственность за повреждение кабеля. Насколько я понимаю, кабель проложили в ливневых каналах, чтобы не разбирать заезды на участок.
Насчет обратной засыпки, конечно, согласен. Было бы хорошо сделать постель из песка для кабеля, но это опять же дополнительные расходы, целесообразность которых должна рассматриваться администрацией и техническим персоналом НП "Есенино". А для тех, кто начнет осваивать земельные участки рекомендуется(тут на форуме уже указывали на это) положить для заезда на участок пару бетонных плит на время строительства. Если кататься на тонарах и бетономешалках по границам участка без плит, то можно не только оптику повредить, но и Электричество, газ, воду, канализацию, поскольку все наши коммуникации по границам участка проложены без обойм усиления и без защитных гильз.
А вот насчет ввода в эксплуатацию вопрос интересный, кто будет собственником сети, надо ли будет с этого платить налоги и т.п.
Morskoj konek

Сообщение saab » 02 июл 2016, 23:03

Уважаемые соседи! Есть ли у нас возможность подключить интернет по радиоканалу? Если есть - к кому обращаться и какие условия?
Заранее спасибо.
saab

Сообщение alex2201 » 04 июл 2016, 09:34

А Вас мобильный Интернет не устроит? У меня на участке, например, стабильно 4G работает от одного из провайдеров мобильной связи. Затраты на подключение всего 2 т.р. - за раздающий по WiFi роутер + трафик 400 р./10 ГБ. Дешево и никаких проводов ни по участку, ни по дому.
alex2201

Сообщение saab » 04 июл 2016, 10:23

Спасибо за ответ. Вполне устроит. Я на даче использую Альтегро (один из вариантов сотового оператора), что даёт полный безлимит на скоростях, позволяющих смотреть онлайн видео. Просто есть ощущение, что я теряю какие-либо преимущества сложившийся инфраструктуры :D . Кроме того, есть смутное ощущение, что я слышал о полном покрытии посёлка радиоканалом.
saab

Пред.

Вернуться в Инфраструктура поселка